Из истории Лютеранской кирхи в ОпочкеИз истории Лютеранской кирхи в Опочке

В настоящий момент сотрудниками НПЦ проводится работа по определению границ территорий объектов культурного наследия г. Опочка. Иногда мы будем публиковать материалы об уникальных памятниках

05 марта
Первый выпуск журнала "Охраняется государством" 2019 Первый выпуск журнала "Охраняется государством" 2019

Выпуск посвящён добровольчеству в сфере культуры.

26 февраля
Определитель архитектурных стилейОпределитель архитектурных стилей

Занимательный интерактивный гид по архитектурным стилям просветительского проекта Arzamas

25 февраля
Заключение по "Делу Рерихов в городе Остров". Заключение по "Делу Рерихов в городе Остров".

Имя Николая Рериха является одним из знаковых для истории отечественной культуры. Художник, обладающий мировой известностью и признанным талантом, имеющий псковские корни, является инициатором движения за сохранение культурного наследия (имеется в виду т. н. Пакт Рериха). Благодаря его деятельности, художественной одарённости и чуткому восприятию красоты мира, Рерих стал поистине значимой фигурой мира искусства.

18 февраля
Архитектурный путеводитель по деревянному зодчеству Русского СевераАрхитектурный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера

В 2018 году под руководством Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия был создан Архитектурный путеводитель по деревянному зодчеству Русского Севера. Путеводитель создан для тех, кто хотел бы больше узнать о памятниках русской народной деревянной архитектуры, для тех, кто хотел бы своими глазами увидеть красоту и гармонию деревянных построек, вникнуть в тонкости мастерства народных зодчих, строивших храмы, дома, мельницы без чертежей и СНИПов.

06 февраля