80-й день рождения Саввы Васильевича Ямщикова, "реставратора всея Руси"

08 октября

8 октября 1938 года в Москве родился человек, ставший лицом реставрации и охраны памятников в России

То, что остаётся от человека - его воплощённые идеи, завершённые дела, а также воспоминания о нём близких, родных, друзей и знакомых. Далее мы хотели бы привести цитаты из воспоминаний о Савве Ямщикове, собранных и опубликованных Гузель Агишевой в 2010 г. в книге "Реставратор всея Руси"

Во время затянувшейся лекции у стен Дмитриевского собора… я предложил Савелию незаметно скрыться от палящих солнечных лучей в прохладном пивном павильоне. Но девочки насплетничали. Возмущённый Виктор Михайлович ворвался в пивную и, размахивая руками, закричал: «Я им про древнерусское искусство рассказываю, а они променяли его на пиво!» (Никита Голейзовский)

«Он то и дело по собственной инициативе устраивал выставки, на которые выстраивались длинные очереди, издавал роскошные альбомы и каталоги. Выступал на телевидении, к нему приходили знаменитые люди – артисты, режиссёры, художники, коллекционеры. Но он не был выскочкой. Просто он не боялся чиновников и со всеми вёл себя прямо и откровенно. В советские времена это было редкостью и очень раздражало начальство» - (Никита Голейзовский)

«Конечно, он был верующим, старообрядцем, но это было глубоко внутри и абсолютно неприкосновенно для окружающих. Снаружи – супермодная внешность, светский жаргон, каламбуры, русифицированные иностранные словечки, чёрный юмор. Но это не было маской. В жизни он действительно был таким развязным и остроумным повесой» - (Никита Голейзовский)

«Когда я ещё совсем зелёным юнцом пришёл в реставрацию, то всё реставрационное пространство было отмечено несколькими знаковыми именами… Самым знаменитым среди них был Савелий Васильевич Ямщиков – Савва, Савёла, Савёлка, в зависимости от степени приближённости» - (Владимир Сарабьянов)

«Нас объединяло нечто большее, как потом Савелий Васильевич сформулировал, «принадлежность к одной партии, партии охраны памятников» - (Владимир Сарабьянов)

«Он давно и глубоко вникал практически во все проблемы псковских памятников, реставрации икон, храмов, фресок, заповедников, памятных мест. Он знал конкретную ситуацию лучше любого краеведа, и по всем этим вопросам у него можно было получить полную информацию. Савелий Васильевич душой страдал за Псков…» - (Владимир Сарабьянов)

«Такие люди как Савва – уникальное явление, они редко рождаются в нашем мире. Ямщиков – истинный гений коммуникации, человек эпического масштаба» (Елена Романова)

«Так и стоит перед глазами картинка: Савва большой, грузный, весь мокрый, еле-еле шагает, а энергии хоть отбавляй. Он со всеми его минусами человек был красивый и светлый» (Павел Аносов)

«… да, он не был практиком в реставрации, но сколько реставраторов подпишутся под всенародно присвоенным ему званием «реставратора всея Руси»! Потому что всего того, что Саввой было сделано для реставрации и реставраторов даже вне реставрационной практики сполна хватило бы на все звания и категории» (Нина Зайцева, Ольга Адамишина)

«Ямщиков обладал особенным русским духом и магнетизмом. Я сразу обратил внимание на то, какую суету и движение он создаёт вокруг себя, сам при этом оставаясь на одном месте» - (Игорь Никитин)

«Он интересовался, как я живу. Однажды спросил: «Тамар, как ты там, не голодаешь?» - «Ну что ты, всё нормально». – «А у нас есть художники, которые голодают». (Тамара Юфа)

«Ни в каких служебных инструкциях нет таких дел, что взял на себя Савва. Он был везде, где власть или время пытались разрушить памятники прошлого» - (Сергей Разгонов)

«Савва был из той редкой породы людей, которым «больше всех надо». После его ухода некому громко и внятно говорить в защиту Пскова…» - (Сергей Разгонов)

«И они были детьми одной страны и одной культуры и потом передавали его имя, как пароль единства» - (Валентин Курбатов)

«Ямщиков был солист с обострённым чувством совести. Мы так кричать не умеем» - (Виктор Правдюк)

«…судьба свела меня с большим, неординарным человеком, который… РАДЕЛ о русской культуре. В этом слове слышится и «радость», и «рать», и «дело», и «бдение» - всё это в полной мере относится к  тому, как занимался Савва Васильевич своим ремеслом, как он его защищал, как чувствовал, как он – без преувеличения – жил им» - (Николай Предеин)

«У него были противоречия со многими деятелями культуры, но он различал, что есть противоречия, а есть непримиримость позиций» - (Григорий Ивлев)

«Непосредственность, горячность, искренность, столь свойственная молодости, были частью его натуры до последнего часа, что неизменно притягивало к нему людей разных возрастов и званий» - (Виктор Линник)

Комментарии:

• Прекрасный человек