Восстановление псковских святынь

24 февраля

21 февраля состоялось организационное совещание, посвящённое вопросам развития добровольческого движения по восстановлению псковских святынь.

Во встрече приняли участие Древлехранители и представители технического заказчика  Псковской епархии, представители Сретенского монастыря, организаторы общероссийской общественной организации «Общее дело», общественного молодёжного движения Псковской области «Лига молодёжи», представители  Комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия и сотрудники Научно-производственного центра по охране памятников. В рамках совещания обсуждались вопросы развития добровольческих инициатив в области охраны объектов культурного наследия Псковской области.

Представители общественного движения «Лига молодёжи» представили концепцию программы летних волонтёрских экспедиций молодёжи «Возрождение храмов Псковской земли», включающую предложения по проведению культурных мероприятий, а также выполнению противоаварийных работ на некоторых объектах. Также в рамках собрания был обсуждён вопрос организации и проведения Псковского международного добровольческого форума «Благая стезя», который состоится 1 – 2 мая 2019 года.

Научно-производственный центр по охране памятников выразил готовность активно включиться в реализацию планов по спасению объектов, находящихся в неудовлетворительном или аварийном состоянии совместно с Псковской епархией.

В первую очередь речь шла об организации работ в Псковском районе – д. Конечек (Храм Илии пророка, XVI в.), д. Красиковщина  (храм Рождества Христова), д. Мельницы (ц. Архангела Михаила). Ожидаемыми результатами вышеперечисленных работ и мероприятий, по мнению участников, станут повышение уровня знаний молодёжи об истории, значении и современном состоянии объектов культурного наследия, а также повышение интереса к добровольческому движению по восстановлению святынь.