НПЦ повышает уровень

25 марта

В период 20 – 23 марта один из ведущих сотрудников НПЦ прошёл программу повышения квалификации в СПбГАСУ - ЛИСИ по направлению «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия»

В рамках программы повышения квалификации были освещены актуальные темы в области охраны культурного наследия. Лекции проводились руководителями комитетов и учреждений по охране и использованию объектов истории и культуры Санкт-Петербурга, а также специалистами в области реставрации (Козырева Е.А., Семенцов С.В., Леонтьев А.Г., Щедрин П.Г.).

Среди обсуждаемых вопросов были освещены особенности международного законодательства и их нематериальные аспекты, было уделено внимание международному опыту охраны и реставрации, а также современным проблемам охраны объектов культурного наследия.

Ведущие реставраторы северной столицы  освещали инженерные аспекты реставрации на примере конкретных работ, проводимых на памятниках города.

Совместно с курсом повышения квалификации участники программы имели возможность поприсутствовать на заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» с международным участием.