Инвестиции и культурное наследие Пскова

27 марта

27 марта состоялся круглый стол, посвящённый вопросам реализации инвестиционных проектов в отношении объектов культурного наследия. Организатором встречи выступило Агентство инвестиционного развития Псковской области. Модератор мероприятия - Виктор Владимирович Остренко, депутат Псковского областного Собрания депутатов.

На встречу были приглашены представители бизнеса и предпринимательства, которые связали свою деятельность с приспособлением для своих нужд объектов культурного наследия. Со стороны органов исполнительной власти присутствовали председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Яковлева Елена Александровна, её заместитель и начальник нормативно-правового отдела Волова Надежда Ивановна, председатель Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Васильева Лариса Анатольевна. Среди спикеров также присутствовали Черкасов Алексей Владимирович - начальник Управления перспективного развития и технологического присоединения филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», и Калиненко Алексей Геннадьевич, директор Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры».

В ходе обсуждений основных вопросов, связанных с юридическими тонкостями процесса передачи в пользование объектов культурного наследия, особенностями охранных обязательств, сущности предметов охраны тех или иных памятников, были обозначены проблемные места, которые ещё предстоит уладить сторонам в соответствии с действующим законодательством.

Основной результат встречи заключается в том, что присутствующими сторонами было признано существование понятийного конфликта. Однако именно на подобных площадках могут быть публично освещены и решены как общие, так и частные вопросы, возникающие при привлечении инвестиций в область культурного наследия.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день около 13 объектов культурного наследия города Пскова могут быть переданы в руки инвесторов с соблюдением охранных обязательств.