Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Планы на лето

Планы на лето

01 апреля

Волонтёрство в сфере сохранения объектов культурного наследия продолжает развиваться, его правовая оболочка становится всё более понятной и регламентированной, интерес к теме со стороны общественности не угасает, скоро начнётся благоприятный сезон, а значит, наступает время определяться с планами на лето.

Напомним, что в феврале по итогам круглого стола, в котором приняли участие многие организации, занимающиеся проведением добровольческих мероприятий, был сформирован проектный офис на базе Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области и Научно-производственного центра по охране памятников. Целью проектного офиса определена координация и помощь в сфере организации добровольческого движения в области охраны объектов культурного наследия.

В течение этих полутора месяцев формируется так называемая «дорожная карта» волонтёрских инициатив, включающая в себя перечень объектов, которые ждут своих волонтёров. На сегодняшний день определены более 15 объектов, среди которых как известные всем псковичам Ансамбль Изборской крепости, Власьевская башня, Территория Довмонтова города, Музей-усадьба М.П. Мусоргского, Анастасиевская часовня, так и удалённые, многим неизвестные, но при этом не менее ценные памятники – Храм Иоанна Предтечи (Невельский район, село Иваново), Храм Покрова Божьей Матери (Новосокольнический район, деревня Руново), а также Храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделами Димитрия митрополита Ростовского и Михаила Архангела (Новоржевский район, деревня Барута).

Работы, для которых требуются руки ответственных добровольцев, в большинстве сводятся к благоустройству территории – уборке мусора и устранению дикорастущей поросли. В случае с храмами, расположенными в области ситуация сложнее – там требуются полноценные работы по восстановлению фасадов, кровли, замене водосточной системы и проч.

Фронт работ планируемых обширен, памятники ежечасно ждут прикосновения заботливых рук, а сотрудники Научно-производственного центра готовы предоставить всю интересующую информацию для организации эффективной и полезной совместной работы.


Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки