О рабочей группе при Президенте Российской Федерации

09 июля

Информация с ресурса Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области

8 июля 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Распоряжение № 226-рп «О рабочей группе при Президенте Российской Федерации по вопросам установления границ территорий объектов культурного наследия, зон их охраны, территорий исторических поселений, особо охраняемых природных территорий, их охранных зон, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и соблюдения правового режима земель, находящихся в границах указанных территорий и зон». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту документа, новая рабочая группа – это координационный орган, призванный обеспечить эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций «при реализации государственной политики по названным вопросам».

Задачами рабочей группы являются координация деятельности, в том числе информационного взаимодействия, вышеназванных органов власти и общественных организаций; подготовка и представление Президенту РФ и в Правительство РФ предложений по нормативно-правовому, организационному, финансовому, информационному, научному и методическому обеспечению решения задач, связанных с установлением границ вышеназванных территорий и зон и соблюдением правового режима земель в их границах; обеспечение соблюдения законодательства при разработке, согласовании и утверждении документов территориального планирования и градостроительного зонирования, иных документов, регламентирующих вопросы градостроительной деятельности в границах вышеназванных территорий и зон.

Рабочая группа имеет право приглашать на свои заседания и заслушивать должностных лиц; создавать подгруппы и экспертные группы, в том числе с участием общественных деятелей; разрабатывать предложения, готовить проекты указов, распоряжений и поручений Президента РФ, актов Правительства РФ в сфере своей компетенции.

Руководителем группы является советник Президента РФ Владимир Толстой; секретарем – сотрудник Администрации Президента Сергей Попов.

В состав рабочей группы, согласно утвержденному Президентом РФ Положению о ней, могут входить представители общественных, научных организаций и независимые эксперты. На сегодняшний день в состав рабочей группы вошли: заместитель руководителя Росимущества С.М. Аноприенко, первый заместитель Генерального прокурора РФ А.Э. Буксман, заместитель министра внутренних дел РФ М.Г. Ваничкин, заместитель руководителя Росреестра Г.Ю. Елизарова, заместитель министра финансов РФ А.О. Котяков, заместитель председателя Следственного комитета РФ И.В. Краснов, заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин, заместитель начальника ГПУ Президента РФ С.В. Пчелинцев, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Г. Храмов.

Обеспечивать деятельность рабочей группы поручено Администрации и Управлению делами Президента РФ.