Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Итоги V Научно-практической конференции "Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий"

Итоги V Научно-практической конференции "Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий"

21 октября

В рамках прошедшей 18 октября конференции «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» было выслушано 13 докладов

V Научно-практическая конференция открывалась приветственным словом организаторов встречи.  Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Тихомирова Наталья Владимировна и директор «НПЦ по охране памятников» Калиненко Алексей Геннадьевич поблагодарили присутствующих в зале совещаний за участие и пожелали плодотворной работы в рамках секции.

В зале присутствовали специалисты, сохраняющие культурное наследие России, из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Псковской области и города Пскова. Присутствовали также представители Псковской и Великолукской епархий.

Проблемные места, существующие в настоящий момент в деле сохранения объектов культурного наследия, и освещаемые докладчиками, касаются вопросов организации и проведения работ. В частности в докладах поднимались проблемы  ведения авторского надзора и специфики оформления сопровождающей документации, вопросы взаимодействия заказчика, проектной организации и производителя работ, а также музейных сотрудников и искусствоведов при воссоздании подлинного облика восстанавливаемых зданий и элементов декора, интерьеров и пр.

Отдельной темой для обсуждения стали судьбы отдельных памятников архитектуры Псковской области – усадеб «Княжьи Горки», «Вязье» (Дедовичский район) и усадьбы Строгановых в с. Волышово (Порховский район), а также существующие волонтёрские инициативы и перспективы их развития.

Второй раз в рамках конференции «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» доклад с обновлёнными данными, посвящённый вопросам сохранения и охраны монументальных каменных крестов в культурном ландшафте, представляют члены некоммерческого проекта «Регионавтика Северо-Запад». Новые данные своих исследований представили также специалисты и руководители фонда «Достоверная история» в рамках доклада о проблемах захоронений военнопленных и мирных жителей Пскова времён Великой Отечественной войны.

По итогам конференции организаторами предполагается выпуск сборника материалов, который будет представлен в открытом доступе на библиотечном ресурсе «Псковиана».


Нет комментариев

Авторизоваться через:

Объекты на карте

Полезные ссылки