Межрегиональный слёт молодых реставраторов «Наследники «мастеров»

19 апреля

18 и 19 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, состоялось открытие Межрегионального слёта молодых реставраторов «Наследники Мастеров».

Организаторы мероприятия – Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области совместно с Общероссийской Общественной Организации «Союз реставраторов России» и ФАУ «РосКапСтрой».

На открытии Слёта с приветственным словом к участникам обратились: председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области В.А.Нэдик, проректор ФАУ «РосКапСтрой» по учебно-методической и учебной работе А.Ю.Голубева.

В своем выступлении Вадим Анатольевич поделился опытом в реализации совместных проектов с Общероссийской Общественной Организации «Союз реставраторов России».

В 2021 году в г. Печоры был реализован совместный научно - образовательный проект «Псковская архитектурная школа» для студентов архитекторов реставраторов и молодых специалистов из 7 регионов России.

Молодые реставраторы под руководством практикующих архитекторов-реставраторов из г. Москвы выполняли работы на объектах культурного наследия Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря - Церкви Николы Вратаря и в Михайловском соборе.

В этом году в рамках Слёта проводились три мероприятия с привлечением разных категорий участников:
- городская викторина среди учащихся школ Пскова и Псковской области «Георгий - победу несущий»;
- семинар для реставраторов «Камень, дерево, металл - как сохранить?»;
- выездная школа реставрации для студентов художников и архитекторов вузов на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Георгия со Взвоза», 1494 г. (г. Псков, ул. Георгиевская, д. 1).

О семинаре для реставраторов «Камень, дерево, металл - как сохранить?» рассказали проректор ФАУ «РосКапСтрой» по учебно-методической и учебной работе А.Ю.Голубева и архитектор-реставратор высшей категории, председатель правления АНО «Национальный реставрационный центр» С.Б.Куликов.

На семинаре для реставраторов были рассмотрены следующие вопросы:
- методологические подходы к сохранению подлинности структуры и материалов памятников;
- материаловедческие основы реставрации;
- камень, дерево, металл. Методы и принципы реставрации различных природных материалов и т. д.