Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Успешно завершился первый сезон проекта "Волонтёрская усадьба" 2018 в Волышово

Успешно завершился первый сезон проекта "Волонтёрская усадьба" 2018 в Волышово

30 июля

Волонтёрский лагерь лета 2018 года завершился. В течение двух недель совершенно незнакомые друг другу люди бок о бок трудились, ели тушёнку, горели под палящим солнцем, бежали в холодную реку смывать дневной пот, пели песни у костра, делились  друг с другом эмоциями, опытом, мыслями, надеждами.

Общее дело может сплотить совершенно разных людей. И этим общим делом стала попытка спасти то, что осталось от былой роскоши русской усадьбы, создаваемой на протяжении двух веков поколениями одной семьи. Усадьба Строгановых и работа в лагере волонтёров каждого привлекли по своим причинам: кто-то живёт неподалёку и просто не может спокойно смотреть на постоянно угасающую красоту этого места, кто-то давно занимается изучением усадьбы и принимает её как часть себя в каком-то смысле, кто-то решил применить свои навыки и умения ради хорошего, доброго и светлого дела.

Неравнодушных оказалось пусть и немного, но они оказались лучшими. Каждый в своём.  В работе приняло участие более 20 человек, которые выкраивали своё время ради участия в проекте «Волонтёрская усадьба». Каждый смог оставить свой след. Достигнутые столь малыми силами результаты ошеломили организаторов и наблюдателей.

Совместными усилиями расчищался графский дом: снаружи под палящим солнцем в защитном костюме скашивали борщевик, пилили деревья, вырубали кустарник, внутри – из-под обломков доставали по кусочкам лепнину, элементы декора, остатки дубового паркета. Сидя на крыльце, местные детишки бережно, с усердием вычищали каждую найденную деталь, менялась кровля на школе ремёсел, сидя на корточках, собирался пазл из родного кирпича, чтобы «поставить голубятню на ноги».

Кропотливый и тяжёлый труд сменялся вечерними прогулками и разговорами об усадьбе, её судьбе, владельцах, её наследии, мыслями о том, что ещё мы в силах сделать для волшебного места – села Волышово.  Душевные вечера давали силы для нового дня и трудовых свершений. Главное, что благодаря общим размышлениям, на сегодняшний день  есть представление о том, что нужно делать, чтобы помочь усадьбе найти нового хозяина и как продлить срок её жизни.

Хочется поблагодарить смельчаков, решивших для себя, что волонтёрство и помощь памятнику – их дело:

1.  Андреева Наталья (Псков)

2. Васильева Светлана (Псков)

3.  Валеева Надежда (Псков, ГБУК НПЦ по охране памятников)

4.  Вохта Ирина (Санкт-Петербург)

5.  Дуванова Ксения (Псков)

6.  Иванова Екатерина (с. Волышово)

7.  Иванова Наталья (Порхов)

8.  Калиненко Алексей (Псков, ГБУК НПЦ по охране памятников)

9.  Микстуров Иван (Порхов)

10.  Миляева Анастасия (Санкт-Петербург)

11.  Новикова Маргарита (Санкт-Петербург)

12.  Никулин Антон (Псков)

13.  Петров Даниил (Псков, ГБУК НПЦ по охране памятников)

14.  Константин, Елена, Ольга и Вячеслав Рыбины (Псков)

15.  Сергеев Дмитрий (Санкт-Петербург)

16.  Слепнёв Александр (Санкт-Петербург)

17.  Фирсов Глеб (Санкт-Петербург),

18.   многочисленные жители села Волышово

а также мастеров своего дела, специалиста и заслуженного реставратора Санкт-Петербурга Ознобишину Татьяну Николаевну (ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация») и каменщика-реставратора Смирнова Сергея Владимировича (ЗАО «Реставрационная мастерская»), под руководством которых проводились самые ответственные виды работ.

Работа лагеря не могла бы быть осуществлена без содействия администрации Логовинской волости Порховского района, администрации Порховского района, управления СПК племенного конного завода «Псковский».

За поддержку идеи и выдачу исходно-разрешительной документации благодарим Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, некоторые сотрудники которого лично включились в кропотливую работу (Жукова Елена Алексеевна).

Выполнение задуманного не свершилось бы без помощи строительными материалами, которые были предоставлены «Центром кровельных и фасадных систем» (Иванов Денис Олегович), ООО «Струги» (Волкова Елена Ивановна), ООО «Технология комфорта» (Заозерская Людмила Владимировна).

Отдельное спасибо хотелось сказать от лица волонтёров Светлане Александровне и Игорю Григорьевичу Николаенко за великолепный вечер в компании клуба досуга «Imperia VR», а также нашему бессменному лектору, культурологу, историку и просто хорошему человеку Фирсову Глебу.

Полученный нами эмоциональный позитив, интереснейший опыт, проведённое с пользой летнее время подталкивает нас к запуску второго сезона проекта «Волонтёрская усадьба» летом 2019 года с учётом наших первых неудач и побед. Мы не оставим этот уникальный памятник, зная, что у нас есть желание, силы и тяга к достижению поставленной цели, а также отменный коллектив единомышленников.


Объекты на карте

Полезные ссылки