Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
«Училище духовное мужское», 1888-1895 гг.

«Училище духовное мужское», 1888-1895 гг.

22 января

В 2018 году Научно-производственным центром была подготовлена проектная документация на проведение работ по ремонту объекта культурного наследия регионального значения, «Училище духовное мужское», 1888-1895 г., расположенного по адресу: г. Псков, Красноармейская, д. 1.

В рамках проекта были проведены комплексные научные исследования: архитектурный обмер, лазерное сканирование фасадов, составлены акты техсостояния объекта, выявлены дефекты. По итогу была составлена научно-проектная документация, которая прошла согласование в Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия и была передана заказчику для начала ведения работ. 

"Училище духовное мужское", расположенное на ул. Красноармейской, принято на охрану как объект культурного наследия регионального значения.


Историческая справка.

При Псковской духовной семинарии было открыто осенью 1809 г. Псковское уездное духовное училище для мальчиков на основании указа Святейшего Синода от 6 марта 1809 г.

Позднее, в связи с реформой духовно-учебных заведений 1867 г., училище было отделено от Псковской духовной семинарии, получив собственное управление.

Для размещения отделённого от семинарии училища 24 июля 1870 г. духовенством было приобретено домовладение помещика Дерюгина, расположенное на левом берегу реки Великой (на углу современных Красноармейской набережной и улицей Красноармейской). Домовладение включало каменный дом, три деревянных флигеля и сад. Приобретённых площадей для размещения училища было недостаточно – потребовалось дополнительное строительство.

В 1884 г. по настоянию епископа Нафанаила было выделено 30% наличных денег каждой церкви для проведения строительных работ. После сбора необходимой денежной суммы началось проектирование здания общежития. Епархиальное начальство отвергло три проекта, приняв проект городского архитектора (1886 – 1888 гг.) Александра Николаевича Векшинского. Им был представлен комплексный проект учебных помещений и общежития, соединённых коридором, с условием сноса всех строений бывшего помещичьего владения (каменного дома и деревянных флигелей). Проект к воплощению был утверждён епископом Гермогеном.

А.Н. Векшинский для строительства здания училища и общежития пригласил своего товарища по Академии художеств Ф. П. Неструха, который в будущем займёт место городского архитектора. Они совместно дорабатывали проект и присутствовали на закладке фундаментов корпусов 23 июня 1888 г.

Наблюдение за строительством вёл Ф. П. Неструх, внося свои уточнения в проект и организуя очередность строительства, которое реализовывалось на протяжении пяти лет – с 1888 г. по 1893 г.

В апреле 1890 г. для занятий уже было готово северо-восточное крыло, с 1891 г. был открыт административно-учебный корпус на месте снесённого каменного помещичьего дома. К 15 сентября 1892 г. завершилось строительство корпуса общежития мужского духовного училища. Здание состояло из четырех двухэтажных корпусов, расположенных по периметру внутреннего двора. Училище могло принять к обучению 400 воспитанников.

Общие затраты на строительство корпусов Духовного училища составили 83 000 рублей, превысив собранные ранее средства. По этой причине в течение трёх лет здание стояло без наружной отделки, лазарета и бани.

Инициативу проявил настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Мефодий и почетный блюститель училища. На личные средства он привез из Санкт-Петербурга иконостас с иконами, престол, жертвенник для училищного храма. Это послужило примером, нашлись благотворители, благодаря которым появились необходимые утварь, облачения и священные книги. В центральном здании на втором этаже в итоге была сооружена домовая церковь в честь святых Кирилла и Мефодия.

Законченное здание училища было оштукатурено, что сразу сделало заметным архитектурные детали. Общий стиль – неоклассический. Симметричный главный фасад, увенчан тремя ступенчатыми аттиками, парными полуколоннами, полукруглыми окнами и орнаментом.

В советское время в здании размещалась совпартшкола. В годы Великой Отечественной войны здание серьёзно пострадало – была разрушена крыша и внутренние перекрытия; восстанавливалось в 1946 г. силами учащихся и преподавателей строительного техникума. Работы по восстановлению изменили здание. Исчезла за ненадобностью домовая церковь, иначе была организована планировка помещений, появился крытый переход между корпусами (1950 г.). Дальнейшая застройка участка проводилась индустриальным техникумом.

Здание является одним из немногих сохранившихся в Пскове общественных зданий конца XIX века в формах эклектики с пышным декором, играет значительную роль в панораме застройки набережной р. Великой.

Основные архитектурные особенности

Здание двухэтажное с подвалом, прямоугольное в плане с ризалитами и внутренним двором. В архитектуре прослеживается влияние эклектики с преобладанием элементов классицизма. В композиционном выделении зон парадных и для повседневной жизни с различным уровнем требований к отделке выразился декораторский подход к формированию системы декора экстерьера и интерьера, характерный для ретроспективизма. Габариты здания в плане – 43 х 53 м.

Стены выложены из кирпича и оштукатурены. Объем изначально разделен на три корпуса, возводившиеся последовательно. Конструктивные швы визуально определяются перепадами высот кровли и выходами на нее брандмауэров, что, однако, не нарушает цельности восприятия композиционно-пространственной структуры. На парадных фасадах, выходящих на улицы, и в холле 2-го этажа применен насыщенный стилизованный декор классицизма, дворовые фасады и интерьеры рабочих помещений решены минимальными средствами. Наиболее пышно и торжественно решен восточный фасад, обращенный к реке. Композиция симметрично-осевая трехчастная с двумя крупными фланкирующими ризалитами.

Ось выявлена неглубоким ризалитом с полуциркульным проёмом парадного входа, на втором этаже парными полуколоннами, в уровне перекрытия – ступенчатым аттиком. Центральная часть на уровне 2-го этажа украшена полуциркульными окнами с полуколоннами в простенках. Стена первого этажа обработана в крупный руст. Композиция декора ризалитов также симметрично-осевая, завершена небольшим фронтоном на фоне аттика, углы закреплены раскрепованными пилястрами.

Композиция южного фасада, обращенного к ул. Красноармейской, в целом асимметрична, трехчастная с фланкирующими ризалитами, выступающими незначительно и декорированными различно. Правый ризалит, в основном, повторяет композицию декора ризалита главного фасада. Крайние оконные проемы обоих этажей здесь были заменены ложными (при восстановлении здания в 1946 г. и на этом фасаде сделаны окна). На левом ризалите равномерно расположены оконные проемы с рустом в качестве обращения, акцентированные прямыми сандриками. Левый угол ризалита имеет скругление с раскреповкой по всей высоте. В средней части оконные проемы в рамочном обрамлении равномерно расположены между лопатками, крупно рустованными на 1-м этаже и гладкими на 2-м. Композиция завершена сложнопрофильным карнизом.

Композиция западного фасада симметрично-осевая с двумя фланкирующими ризалитами, углы которых обработаны скруглением с раскреповкой. Применены обрамления окон в руст, сандрики, профилированная тяга. К правом ризалиту пристроен переход (1950-е гг.). В центре – арка проезда во внутренний дворик.

Стена северного фасада не уравновешена композиционно, примыкание разновысоких: корпусов случайно, оконные проемы лишены обрамления, применены лишь тяга и карниз. Также решены фасады внутреннего дворика.

На стенах всех фасадов устроены вентиляционные отверстия с металлическими решетками и козырьками. Система не действует, в основу планировочного решения положена коридорная система. Коридор, огибающий внутренний двор, проходит через все три корпуса, соединяя лестничные клетки, обеспечивает все необходимые пространственные связи функциональных зон: северо-западная часть – 2-х этажная, предназначалась для занятий и была возведена в первую очередь. Восточная двухэтажная с подвалом, для администрации и учебных помещений построена во вторую очередь. Юго-западная двухэтажная часть здания проектировалась под общежитие интерната и завершила строительство. Функциональные требования определяли разбивку и размеры помещений.

В декоративном оформлении интерьеров выделена входная группа – тамбур парадного входа, вестибюль и центральные лестничные холлы 1-го и 2-го этажей, но только в холле 2-го этажа стены украшены рельефом в виде аркады, плафон и роспись выполнены после восстановления кровли. В тамбуре и вестибюле сохранились полы из керамической плитки с орнаментом. Фундаменты ленточные бутовые, несущие стены из кирпича, оштукатурены, перекрытия и конструкции кровли деревянные.

Библиография

1)  Александр Николаевич Векшинский: 1859 – 1908. Псков: Псковская областная универсальная научная библиотека, 2016.

2)  Духовное мужское училище Кирилла и Мефодия, улица Красноармейская, 1 // Псковиана / Электронная библиотека. [Электронный ресурс]. URL: http://pskoviana.ru/home1/soccer/268-pskovskie-pyatnitsy/pskovskie-pyatnitsy-doma/3344-dukhovnoe-muzhskoe-uchilishche-kirilla-i-mefodiya-ulitsa-krasnoarmejskaya-1 (дата обращения: 02.06.2018).

3)  Кириченко Е. И. русская архитектура 1830 – 1910 гг. М., 1982.

4)  Левин Н. Ф. Классный художник первой степени // Молодой ленинец. 20.06.1989.

5)  Левин Н. Ф. Порховские дворяне Векшинские // Холомковский семинар: материалы докладов научного семинара, 20 – 21 апреля 2012 года / С.-Петерб. гос. политех. ун-т, Учеб.-ист. заповедник «Усадьба А. Г. Гагарина «Холомки». СПб., 2013.  С. 114 – 123.

6)  Левин Н.Ф. Духовное училище // Псковская правда. 08.09.1990.

7)  Левин Н.Ф. Академик архитектуры А. Н. Векшинский // Молодой Ленинец: орган Псковского обкома ВЛКСМ.  1989. №№ 43, 44, 45.

8)  Медников М.М. Зодчие нашего города: Векшинский Александр Николаевич; 1859 – 1908 // Новости Пскова (г. Псков). 1999. О жизни и творчестве. Фот. построенных им зданий.

9)  Псковская энциклопедия: 903-2007.  Изд. 2-е, доп. Псков: Псковская энциклопедия, 2007. 

Объекты на карте

Полезные ссылки