Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Первый выпуск журнала "Охраняется государством" 2019

Первый выпуск журнала "Охраняется государством" 2019

26 февраля

Выпуск посвящён добровольчеству в сфере культуры.

Андрей Новиков-Ланской – главный редактор журнала в своей колонке рассказывает о том, что вас ждет на страницах нового выпуска: 

«Первый номер журнала «Охраняется государством» в 2019 году посвящен добровольчеству в сфере культуры. Для нашего издания, много лет рассказывающего о сохранении культурного наследия, тема волонтерства всегда была одной из ключевых: ведь именно руками волонтеров, начиная еще с советских времен, восстанавливались многие памятники истории и культуры. Будем откровенны: государственных сил и средств на сохранение всего нашего богатого наследия неизбежно не хватает – нигде, ни в одной стране мира не хватает. Здесь необходима совместная слаженная работа и профильных ведомств, и профессионального сообщества, и общественных организаций, и деловых кругов, и средств массовой информации. 

В этом номере можно ознакомиться с самыми разными материалами, касающимися добровольчества в сфере культуры. Здесь приводятся основные статистические данные, официальные документы, регламентирующие волонтерскую деятельность, даются экспертные оценки состояния этой сферы. Также рассказывается история участия добровольцев в сохранении наследия в нашей стране, приводятся многие конкретные примеры успешных волонтерских инициатив в России и за рубежом. Разумеется, помимо главной темы номера, в журнале можно найти интересные материалы и в других рубриках. 

Как обычно, мы расскажем и о ключевых новостях в сфере охраны памятников, и о любопытных книжных новинках. 

Наши постоянные читатели, вероятно, уже обратили внимание на то, что изменился дизайн журнала и подача материалов. 

Постоянное обновление – естественное и неизбежное требование современной жизни. Но здесь работает диалектический принцип: с одной стороны, по Гераклиту, все течет и все изменяется, и поэтому дважды нельзя войти в одну реку, – но, с другой стороны, русло реки все то же, и в этом смысле она неизменна. Так же и мы, меняясь и обновляясь, сохраняем неизменную приверженность нашему общему делу – сбережению наследия»

Полная версия журнала доступна по ссылке   и на официальном сайте журнала «Охраняется государством» 

Объекты на карте

Полезные ссылки