Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
Полезные материалы: Словарь русских иконописцев

Полезные материалы: Словарь русских иконописцев

04 июля

Электронная версия каталога обширного биографического, библиографического и справочного материала о представителях иконописных родов средневековой России, сведения обо всех сохранившихся произведениях известных авторов, а также о произведениях, им приписываемых.

Словарь снабжен необходимыми пояснениями и справочниками, удобным поиском, сопровождается научными статьями и иллюстрациями творчества иконописцев. Электронный словарь рассчитан на широкий круг пользователей, интересующихся историей средневековой России, ее культурой, изобразительным искусством в целом и искусством иконописи в частности. 

Издаваемый словарь является первым полным словарем русских иконописцев эпохи средневековья. В него вошел материал всех ранее вышедших словарей, а также сведения, почерпнутые из различных изданий и архивных фондов. Принципом составителя является возможно более полное цитирование документальных источников. Номера архивных дел приводятся и в том случае, если они заимствованы из печатных изданий, что позволяет пользоваться словарем, не обращаясь к другим изданиям. Впервые в словарные статьи включены сведения о сохранившихся произведениях известных авторов. Новый словарь значительно расширяет список имен русских иконописцев".

Источник 

Объекты на карте

Полезные ссылки