Научно-производственный центр
по охране и использованию
памятников истории и культуры
Псковской области

Псков, ул. Конная, д. 2.
Тел. +7 8112 72 35 78.
pskov-npc@yandex.ru
«Дом жилой 1936 год»

«Дом жилой 1936 год»

28 августа

Подготовлена научно-проектная документация на проведение работ по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой 1936 год», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Леона Поземского, д. 31-б.

Научно-проектная документация по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования, при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой 1936 год», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Леона Поземского д. 31 б разработана в соответствии с заданием на проектирование, градостроительным регламентом, техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий.


Принятые объемно–пространственные и архитектурно–художественные решения здания, разработаны в соответствии с проведенными комплексными научными исследованиями.

Проектные решения здания направлены на сохранение облика ОКН в соответствии с предметом охраны, капитальную реконструкцию внутреннего пространства с приспособлением под апартаменты современного уровня комфорта.

Архитектурная выразительность фасадов достигается за счет совместной работы фактуры, цвета и архитектурных элементов. В декорировании фасадов применено сочетание двух типов фактур: ровной штукатурной поверхности и зондажей с раскрытием кладки из известняковой плиты и архитектурных элементов в виде обрамлений проемов кирпичом и кирпичных лучковых перемычек. В качестве доминантного цвета использован колер, определенный при помощи выкрасов сделанных на сохранившемся штукатурном слое северо-восточного фасада. Цветовое решение пристройки аналогично основного здания.

Архитектурные решения заполнений оконных и дверных проемов приняты в соответствии с аналогами конца 18 начала 19 века. Также проектом предусмотрено сохранение балкона с деревянными консолями на втором этаже после демонтажа старой наружной деревянной лестницы и устройство на её месте аналогичной новой.

Визуально «облегчает» фасады композиции полностью остекленная «вставка» между основным зданием и пристройкой.

Цоколь здания выделен фактурной отделкой из искусственного камня, также на северо-восточном фасаде основного здания раскрыта нижняя часть стены с сохранившейся валунной кладкой.

В цветовом решении фасадов использованы: окрашенная штукатурка, искусственный камень для облицовки цоколя.

Внутренняя отделка в соответствии с назначением помещения. Для отделки основных помещений предусматривается использовать следующие цвета:

- для стен рекреаций и коридоров – светлые тона бежевого, зеленого;

- для полов – цвета натурального дерева, светлые тона серого;

- для потолков и оконных рам – белый;

- для дверей – цвета светлого натурального дерева.

В санузлах отделка полов и стен керамической плиткой.

Проектируемое здание состоит из композиции двух объёмов: основного, прямоугольного в плане здания и пристройки примыкающей к нему со стороны юго-западного фасада под прямым углом.

Основное здание двухэтажное с мансардным этажом, приспособленное под апартаменты. Пристройка одноэтажная с мансардным этажом, на первом этаже расположен холл (reception), на мансардном этаже помещение под офис.

Габариты основного здания в плане сохранены прежние - 15,60м x 8,60м. Высота в коньке 9,840м, в карнизе 6,230 м. Кровля двухскатная (уклон 350) с слуховыми окнами для освещения пространства мансардного этажа. Высота первого и второго этажей «в свету» 2,5м, мансардного 2,9м. Вход в апартаменты первого этажа через ворота, установленные в раскрытых исторических проемах. Вход на второй этаж осуществляется по лестнице, расположенной на главном фасаде основного здания. Планировкой здания предусмотрено по два номера (апартаментов) на каждом этаже здания, в апартаментах совмещенные санузлы, небольшая зона для кухни, планировка позволяет разделять номера на зоны для размещения двух семей.  

Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой» 1936г. расположен по адресу: г. Псков, ул. Леона Поземского, д. 31-б. отнесен к объектам регионального значения на основании Постановления Псковского областного Собрания депутатов от 30.01.1998 г. № 542. Согласно договора купли-продажи муниципального имущества № 646 от 01.10.2014 г. здание находится в частной собственности. На настоящий момент времени здание не эксплуатируется. Согласно акта технического состояния от 22.10.2014 г. жилой дом построен в 1936 году. Дом двухэтажный, в плане прямоугольный с примыкающим со стороны юго-западного фасада крытым крыльцом. Северо западная, юго-западная и юго-восточная наружные стены выложены из известняковой плиты, с обрамлением проемов кирпичом и устройством кирпичных лучковых перемычек. Крыша двухскатная с деревянными фронтонами по торцам. Наружный декор представлен кирпичной междуэтажной тягой на торцевой юго-восточной стене. Жилой дом юго западным фасадом выходит на улицу Леона Поземского. Автор проекта постройки неизвестен.

Состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов памятника признано неудовлетворительным. Здание детально не обследовалось.
Согласно издания Комитет по культуре и туризму Администрации Псковской области Кадастр «Достопримечательные природные и историко культурные объекты Псковской области», г. Псков, 1997 год, на странице 63 под номером 302 указано: место нахождения - г.Псков, ул. Леона Поземского, д. 31, тип памятника архитектурный (жилой), наименование памятника – дом жилой, краткая характеристика – 2 пол. XIX нач. XX вв.  
 


Объекты на карте

Полезные ссылки